Ultimate magazine theme for WordPress.

কুয়েতে প্রবেশের অপেক্ষায় বাংলাদেশি-সহ প্রায় ২ লক্ষ ৮০ হাজার বৈধ ভিসাধারী প্রবাসী

0

মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কুয়েতে বাইরে ছুটিতে গিয়ে আটকা পড়েছে এমন বৈধ ভিসাধারীর সংখ্যা প্রায় ২ লক্ষ ৮০ হাজার।তবে তাদের বেশিরভাগই আরব এবং এশীয়ান নাগরিক।গত বছর করোনা শুরুর পর থেকে মোট ২ লক্ষ ৫০ হাজার প্রবাসীর একামার মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে কারণ তাদের স্পনসররা একামা নবায়ন করেনি।উপসাগরীয় এই দেশটিতে মহামারীজনিত কারণে বিভিন্ন শর্তের কারণে কয়েক হাজার প্রবাসী কুয়েত ছেড়ে যায়।এ বিষয়ে সূত্র জানিয়েছে যে, কঠোর স্বাস্থ্যগত প্রয়োজনীয়তার কারণে বিশেষত টিকা দেওয়ার শর্তের কারণে ১ লা আগস্ট থেকে বিমানবন্দর খোলার সাথে সাথে বহু প্রবাসী কুয়েতে ফিরতে পারবেন না।

অনেক বিদেশী টিকা গ্রহণ করেনি যা কুয়েতে অনুমোদিত এবং অন্যদিকে কিছু দেশ টিকা প্রশংসাপত্রের সত্যতা নিশ্চিত করতে কুয়েতের প্রয়োজন অনুসারে ইন্টারনেটে যাচাই করতে প্রমাণীকরণ পদ্ধতি (বারকোড) গ্রহণ করেনি।উল্লেখ্য, কুয়েতে বর্তমানে বাণিজ্যিক, ফ্যামিলি ও ভিজিট ভিসা বন্ধ রয়েছে, তবে খাদেম ভিসা চালু আছে ।এদিকে ১ লা আগস্ট রবিবার থেকে প্রবাসীদের প্রবেশের অনুমতি দেওয়ার সিদ্ধান্তটি কোনও সংশোধন ছাড়াই বহাল আছে বলে জানা গেছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কুয়েতের মন্ত্রিপরিষদের বৈঠকে।২৬ জুলাই সোমবার অনুষ্ঠিত মন্ত্রী পরিষদের প্রবাসীদের প্রবেশের বিষয়ে কোন প্রকার সংশোধন ছাড়াই সিদ্ধান্তটি বহাল থাকায়, আশা করা হচ্ছে আগামী ১ লা আগস্ট থেকে প্রবাসীরা শর্ত মেনে প্রবেশ করিতে পারবে ।

কাউন্সিলের শর্ত ছিল যে, বৈধ একামা এবং অনুমোদিত ভ্যাকসিনগুলির দুটি ডোজ গ্রহণ ও ৭২ ঘণ্টার মধ্যে পিসিআর সনদ আনতে হবে

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »