Ultimate magazine theme for WordPress.

ইউরোপে বসবাসকারী অভিবাসীদের প্রায় অর্ধেকই বেকার…….

0

ইউরোপের দেশগুলোতে বসবাসরত অভিবাসীদে’র মধ্যে বেকারত্ব দিনদিন বাড়ছে। একদিকে অভিবাসীর ঢল অন্যদিকে করোনা এ সংকট আরও প্রকট করে তুলছে। গেল বছরের তুলনায় চলতি বছরের প্রথম ছয়’মাসেই বেকারত্ব বেড়েছে প্রায় ১২ ভাগের বেশি।

ইউরোপীয় ইউনিয়নে’র পরিসংখ্যান দপ্তর ইউরোস্ট্যাট এর হালনাগাদ তথ্য থেকে এসব জানা গেছে। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী বর্তমানে ইউরোপে বসবাসরত অভিবাসীদে’র মধ্যে বেকারত্বে’র হার প্রায় ৪৩ ভাগ৷ ২০২০ সালে তাদের ৫৭.২ শতাংশ কর্মসংস্থানে নিযুক্ত ছিলেন৷ তবে অঞ্চল’ভেদে এই হারে বড় ধরনের পার্থক্য রয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে হালনাগাদ তথ্যে ৷

সংস্থাটির হিসেব অনুযায়ী চেক রিপাবলিকে’র মোরাভিয়াতে ইউরোপে’র নাগরিক নন এমন অভিবাসীদের ৯৪ দশমিক সাত শতাংশই কাজে নিযুক্ত ছিলেন৷ দ্বিতীয় সর্বোচ্চ কর্মসংস্থানের হারটিও চেক রিপাবলিকেরই৷ দেশটির বোহেমিয়া অঞ্চলের এমন ৮৫ শতাংশ অভিবাসী কোন না কোন কাজে জড়িত৷

অন্যদিকে, ৩৪টি অঞ্চলে অভিবাসীদে’র কর্মসংস্থানের হার ৫০ শতাংশের কম৷ এই হার ৪০ শতাংশেরও কম সাতটি অঞ্চলে৷ দক্ষিণ আমেরিকায় ফ্রান্সের ছিটমহল গায়ানা, বেলজিয়ামে’র হেইনো ও লিয়েজ প্রদেশে অভিবাসীদে’র কর্মসংস্থানের হার ৩০ শতাংশের নিচে নেমে এসেছে।

ইতালিতে অভিবাসীদে’র গড় কর্মসংস্থানের হার ৬০ শতাংশ৷ এর মধ্যে সবার উপরে আছে দ্বীপ অঞ্চল সার্ডিনিয়া৷ সেখানে অভিবাসীদে’র ৭৯ শতাংশই কাজে নিযুক্ত৷ এরপরই রয়েছে লাৎসিও (৬৫%), ভেনেতো ও টসকানা (৬৩%)৷ দেশটিতে কর্মসংস্থানে’র হার সবচেয়ে খারাপ মোলিজে (৪২), বাজিলিকাটা (৪৮%) ও ক্যালাব্রিয়াতে (৫০%)৷

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »