Ultimate magazine theme for WordPress.

ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত প্রেসিডেন্ট পেতে পারে চিলি

0

চিলির প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়ের সম্ভাবনা রয়েছে ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভুত ড্যানিয়েল জ্যাডুর। আগামী নভেম্বর মাসে আয়োজিত হতে যাচ্ছে দেশটির প্রেসিডেন্ট নির্বাচন। এ নিয়ে নির্বাচন পূর্ববর্তী এক জরিপে কমিউনিস্টপন্থী ড্যানিয়েলের জয়ের বিষয়ে ইঙ্গিত পাওয়া গেছে। চিলির রাজনীতিতে ড্যানিয়েল তার ফিলিস্তিনি ঐতিহ্যের জন্য পরিচিত। বিভিন্ন সময়ে ড্যানিয়েল ফিলিস্তিনিদের অধিকারের পক্ষে কথা বলেছেন। ৮০ ও ৯০’র দশকে তিনি ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থী পরিষদের প্রেসিডেন্ট ছিলেন। পরে তিনি লাতিন আমেরিকা ও ক্যারিবীয় অঞ্চলের ফিলিস্তিনি যুব সংস্থার সমন্বয়কারী হিসেবে কাজ করেন। তিনি বিভিন্ন সময়ে ইসরাইলকে একটি আগ্রাসী শক্তি হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন।
২০০৯ সালে তিনি ফিলিস্তিন সফর করেছিলেন।এই সফর শেষে তিনি ফিলিস্তিন নিয়ে ‘প্যালেস্টাইন: ক্রোনিকল অফ এ সিজ’ নামের একটি বইও প্রকাশ করেন। তার পূর্বপুরুষ গত শতকের বিশের দশকে দক্ষিণ আফ্রিকায় যান। মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর বাইরে চিলিই সবথেকে বেশি ফিলিস্তিনিকে নিজ দেশে আশ্রয় দিয়েছিল সেসময়। তবে তাদের বেশিরভাগই ছিলেন খ্রিস্টান। ড্যানিয়েলের পূর্বপুরুষও ছিলেন তাদের মধ্যে। তবে সেই ফিলিস্তিনিদের সবারই মাতৃভূমির সঙ্গে শক্ত যোগাযোগ রয়েছে।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »