Ultimate magazine theme for WordPress.

‘জায়ান্ট কিলার’ সুইজারল্যান্ডের সামনে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স

0

সোমবার মধ্যরাতে ইউরোর শেষ আটে ওঠার লড়াইয়ে মাঠে নামছে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স। প্রতিপক্ষ সুইজারল্যান্ড। বাংলাদেশ সময় রাত একটায় বুখারেস্টের ন্যাশনাল এরিনায় মুখোমুখি হবে দুই দল।
কেমন হবে লড়াইটি? কাগজে কলমের হিসেবে ফ্রান্সকে ফেবারিট মানতেই হবে। শক্তিমত্তায় অনেকটাই এগিয়ে রয়েছে বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। তবে নকআউট বলে কথা! ‘জায়ান্ট কিলার’ হিসেবে পরিচিত সুইজারল্যান্ড নিজেদের সেরাটা দিতে পারলে ঘটে যেতে পারে অঘটন।
সবচেয়ে বড় কথা, ২০১৮ বিশ্বকাপে যে অপ্রতিরোধ্য ছন্দে দেখা গিয়েছিল ফ্রান্সকে, এবারের ইউরোয় তেমনটি দেখা যায়নি এখন পর্যন্ত। সেই সুযোগটা নিতে চাইবে সুইজারল্যান্ড।
গ্রুপপর্বে প্রথম ম্যাচে জার্মানির বিপক্ষে আত্মঘাতী গোলে জয়। এরপর আর জয়ের মুখ দেখেনি ফ্রান্স। হাঙ্গেরির সঙ্গে ১-১, পর্তুগালের সঙ্গে ২-২ গোলের ড্র নিয়ে শেষ ষোলোতে এসেছে বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা।
এখনও সেরা ছন্দে পাওয়া যায়নি এমবাপে, কন্তে, গ্রিজম্যান, পগবাদের। এর মধ্যে আবার উসমান ডেম্বেলের চোট নতুন দুর্ভাবনার জন্ম দিয়েছে। তবে অভিজ্ঞ বেনজেমার দুরন্ত ফর্ম স্বস্তি দিচ্ছে ফরাসি কোচকে। নকআউট পর্বে সবাইকে একসঙ্গে ছন্দে পেলে বাড়তি চিন্তা করতে হবে না দেশমকে।
অন্যদিকে গ্রুপপর্বে প্রথম দুই ম্যাচে জয় না পেলেও শেষ ম্যাচে ঘুরে দাঁড়ায় সুইজারল্যান্ড। তুরস্কের বিপক্ষে তুলে নেয় ৩-১ গোলের দাপুটে জয়। ওই ম্যাচের আত্মবিশ্বাস সুইসরা নকআউটে নিয়ে এলে কঠিন পরীক্ষার মুখেই পড়তে হবে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ফ্রান্সকে।
শেষ ম্যাচে তারকা ফরোয়ার্ড জেরদান শাকিরির গোল পাওয়া বাড়তি স্বস্তি দিয়েছে সুইস কোচ ভ্লাদিমির পেতকোভিচকে। একইসঙ্গে জাকা, এমবোলো, সেফেরোভিচদের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে পারলে অঘটন ঘটিয়েও ফেলতে পারে জায়ান্ট কিলাররা।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »