Ultimate magazine theme for WordPress.

ইউক্রেনের খাদ্যশস্যের মজুদ ১৭% বাড়ছে

0

ক্রাইম টিভি বাংলা অনলাইন ডেস্ক …চলতি ২০২০-২১ বিপণন বর্ষের শেষে ইউক্রেনের খাদ্যশস্যের মজুদ বাড়ার পূর্বাভাস দিয়েছে দেশটির বাণিজ্যবিষয়ক পরামর্শক সংস্থা এপিকে-ইনফর্ম। সংস্থাটির বিশ্লেষকরা বলছেন, ২০২০-২১ বিপণন বর্ষে (জুলাই-জুন সেশন) ইউক্রেনের খাদ্যশস্যের মজুদ আগের বছরের তুলনায় ১৭ শতাংশ বৃদ্ধি পাবে। দেশটিতে সম্প্রতি ভুট্টার উচ্চফলনের ভিত্তিতে এমন পূর্বাভাস দিচ্ছে সংস্থাটি। খবর রয়টার্স।

এপিকে-ইনফর্মের সাম্প্রতিক প্রতিবেদন অনুযায়ী, চলতি বিপণনবর্ষে পূর্ব ইউরোপের দেশটিতে ভুট্টার মজুদ প্রায় ৫১ শতাংশ বাড়বে। আর খাদ্যশস্যটির মোট উৎপাদন বাড়বে ২৪ লাখ টন। তবে এর ফলে বছরের মাঝামাঝি সময়ে দেশটির অভ্যন্তরীণ খাদ্যশস্যের মূল্যের ওপর প্রভাব পড়বে বলে মনে করছেন এপিকের বিশ্লেষকরা।

চলতি সেশনে ভুট্টার পাশাপাশি দেশটিতে বাড়বে গম ও যবের মজুদও। গমের মজুদ বেড়ে দাঁড়াবে ১৫ লাখ টনে। একই সময়ে ১০ লাখ টনে দাঁড়াবে যবের মজুদ। এর আগে ২০২০ সালে ইউক্রেনের ভুট্টা উৎপাদনের পরিমাণ ছিল ৩ কোটি টন।
এপিকের পূর্বাভাস বলছে, চলতি বছরের মাঝামাঝিতে ইউক্রেনের ভুট্টার রফতানি মূল্য টনপ্রতি ৫ শতাংশ বৃদ্ধি পাবে।

সুত্র – বণিক বার্তা

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »