Ultimate magazine theme for WordPress.

ব্রাজিলে এক দিনে করোনায় ৪,১৯৫ জনের মৃত্যু, গত মাসে মৃত্যু ৬৬,৫৭০ জনের

0

ক্রাইম টিভি বাংলা ব্রাজিল ডেস্ক …..ব্রাজিলে নভেল করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ২৪ ঘণ্টায় প্রথমবারের মতো চার হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। দ্রুত ছড়িয়ে পড়া ভাইরাসের নতুন ধরনের সংক্রমণ বেড়ে ব্রাজিলের করোনা পরিস্থিতি নাজুক অবস্থায় পড়েছে। বিবিসির খবরে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
করোনায় দেশটিতে মোট মৃত্যুর সংখ্যা প্রায় তিন লাখ ৩৭ হাজারে দাঁড়িয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের পরেই দ্বিতীয় সর্বাধিক মৃত্যুর দেশে পরিণত হয়েছে ব্রাজিল। দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলছে, অনেক জায়গায় স্বাস্থ্য ব্যবস্থা নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেছে। কয়েকটি শহরে মানুষ চিকিৎসা পাওয়ার অপেক্ষায় থাকা মানুষের মৃত্যু হচ্ছে।
ব্রাজিলের বেশির ভাগ প্রদেশের হাসপাতালগুলোতে ৯০ শতাংশ আইসিইউ শয্যা কোভিড-১৯ রোগীদের দখলে। সপ্তাহখানেক ধরে এই অবস্থা অপরিবর্তিত রয়েছে।
কিন্তু প্রেসিডেন্ট জয়ের বলসোনারো করোনার সংক্রমণ রোধে লকডাউন আরোপের বিরোধিতা করেই যাচ্ছেন। তাঁর কথা হচ্ছে, ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার চেয়ে অর্থনীতির চাকা বিকলের ক্ষতি বেশি হবে। স্থানীয় প্রশাসনের জারি করা কড়াকড়ির বিরুদ্ধে আদালতেও গেছেন প্রেসিডেন্ট বলসোনারো।
গতকাল মঙ্গলবার প্রেসিডেন্টের বাসভবনের সামনে সমর্থকদের উদ্দেশে বক্তৃতায় বলসোনারো কোয়ারেন্টিন ব্যবস্থার সমালোচনা করেন। তিনি বলেন, কোয়ারেন্টিনের ফলে স্থুলতা ও অবসাদগ্রস্ততা বাড়ে এবং এর ফলে কর্মসংস্থানেও ঘাটতি দেখা দেয়।
ব্রাজিলের ইনস্টিটিউট ফর হেলথ পলিসি স্টাডিজের নির্বাহী পরিচালক মিগুয়েল লাগো সংবাদ সংস্থা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে (এপি) বলেন, ‘করোনা পরিস্থিতি বলে দিচ্ছে প্রেসিডেন্ট জয়ের বলসোনারোর লকডাউন বিরোধী অবস্থানেরই জয় হয়েছে।’ দেশটির করোনা নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রমে উপদেষ্টা হিসেবে রয়েছেন মিগুয়েল লাগো।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »