Ultimate magazine theme for WordPress.

যেসব খাবার ঘুমের জন্য ক্ষতিকর

0

ক্রাইম টিভি বাংলা অনলাইন ডেস্ক…রাতে ঘুমোতে যাওয়ার আগে কী খাবার খাওয়া হচ্ছে সেটা কিন্তু খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, ভুল খাবার খেলে রাতের ঘুমের ব্যাঘাত ঘটতে পারে।
সমীক্ষায় দেখা গেছে, বিশ্বের মোট জনসংখ্যার প্রায় ৪৫ শতাংশ মানুষ ঘুমজনিত সমস্যায় ভোগেন। অনিদ্রার ফলে ডায়াবেটিসসহ নানা রোগ দেখা দেয়।
চলুন জেনে নেওয়া যাক, ঘুমের আগে কোন খাবারগুলো একদমই খাওয়া উচিত নয়।
মিষ্টি ও কফি:
মিষ্টিজাতীয় খাবার ঘুমের আগে একদমই খাওয়া উচিত নয়। আইসক্রিম, চকলেট, ক্যান্ডি, বার ইত্যাদিতে ফ্যাট রয়েছে। ঘুমানোর আগে অবশ্যই ফ্যাটযুক্ত কোনো খাবার খাবেন না। আবার একবাটি দুধে কর্নফ্লেক্স ফেলে খাওয়া সকালে আদর্শ ব্রেকফাস্ট হতে পারে, কিন্তু রাতে ঘুমোতে যাওয়ার আগে একদম নয়।
শাকসবজি, চিপস ও স্ন্যাকস:
সবুজ শাকসবজিতে যেমন দেহের পুষ্টি হয়, তেমনই শাকসবজিতে থাকে প্রচুর আঁশ যা ধীরে পরিপাক হয়, ফলে ঘুম আসতে দেরি হয়। ভাজাভুজিতে প্রচুর পরিমাণে মনোসোডিয়াম গ্লুটামেট থাকে যা ঘুমে সমস্যা তৈরি করে। চিপস, ভুট্টা, ভাজাপোড়া খাবার বা এ ধরনের বিভিন্ন খাবার বাইরে থেকে এনে খাবেন না। এতে আপনার কোনো উপকার তো হবেই না, আরও শারীরিক সমস্যা দেখা দেবে।
রেড মিট:
রাতে রেড মিট খাওয়া ভালো নয়। এটা বিএমআর বাড়িয়ে শরীরের তাপ বাড়িয়ে দেয়। ফলে গাঢ় ঘুম আসে না। তাছাড়া মাংস হজম হতে খুব দেরি হয়। এ জন্য রাতে মাংস খাওয়া একদমই ঠিক নয়।
কর্নফ্লেক্স:
রাতে ঘুমোতে যাওয়ার আগে কর্নফ্লেক্স খাওয়া একদম ঠিক নয়। অতিরিক্ত কার্বোহাইড্রেটে ঘুম আসার পক্ষে বাধা। ঘুমের শত্রু অ্যালকোহল। বিএমআর (বেসাল মেটাবলিক রেট) বাড়িয়ে দেয় শরীরের। একদিকে কার্বোহাইড্রেট, অন্যদিকে ক্যালোরি। ফলে ঘুম আসার পক্ষে অন্তরায়। মরিচও খাওয়া উচিত নয়।
স্বাস্থ্যকর ডায়েট মেনে চলুন। ঘুমানোর এক ঘণ্টা আগে রাতের খাবার খান। ঘুমানোর সময় সাধারণত শরীরের তাপমাত্রা বেড়ে যায়। তাই ঘুমানোর কক্ষটির তাপমাত্রা ঠান্ডা রাখা উচিত। চিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়া ঘুমের ওষুধ খাবেন না।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »