Ultimate magazine theme for WordPress.

বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানোর অভিযোগে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর ফেসবুক পেজ স্থগিত।

0

ক্রাইম টিভি বাংলা দক্ষিণ আমেরিকা ডেস্ক …..কোভিড-১৯-এর চিকিৎসা নিয়ে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানোর অভিযোগে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর ফেসবুক পেজ ৩০ দিনের জন্য স্থগিত করে দিয়েছে। শনিবার ফেসবুকের এক মুখপাত্র এ তথ্য জানান। খবর রয়টার্সের।

গত জানুয়ারিতে ‘কারভাটিভির’ নামে একটি ভেষজ ওষুধকে করোনাভাইরাসের বিরুদ্ধে ‘জাদুকরী’ ওষুধ বলে প্রচার চলান মাদুরো। তিনি বলেন, সুগন্ধযুক্ত পত্রগুল্ম থাইম থেকে তৈরি মুখে খাওয়ার ওই ওষুধের কোনো পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াও নেই। কিন্তু চিকিৎসকরা বলছেন, মাদুরোর এই দাবির কোনো বৈজ্ঞানিক ভিত্তি নেই।
সম্প্রতি ফেসবুক পেজ থেকে ‘কারভাটিভির’ প্রচার চালানো মাদুরোর একটি ভিডিও মুছে দেওয়া হয়েছে। ভিডিওতে মাদুরোকে বলতে শোনা যায়, ‘এটি এমন একটি ওষুধ যেটি নিশ্চিতভাবে আপনাকে কোভিড-১৯-এ আক্রান্ত হওয়া থেকে রক্ষা করবে অথবা আপনি যদি আক্রান্ত হন তবে এটা আপনাকে কোভিড-১৯ থেকে নিশ্চিতভাবে সুস্থ করে তুলবে।’
ফেসবুক কর্তৃপক্ষ বলেছে, মাদুরোর ওই ভিডিও তাদের বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানোর বিরুদ্ধে গ্রহণ করা নীতিমালার স্পষ্ট লঙ্ঘন।

ফেসবুকের এক মুখপাত্র বলেন, ‘আমরা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা অনুসরণ করি ও তাদের নির্দেশনা অনুযায়ী এখনো করোনাভাইরাসের বিরুদ্ধে নিশ্চিতভাবে কার্যকর কোনো ওষুধ আবিষ্কার হয়নি।’

মুখপাত্র আরও বলেন, ‘যেহেতু তিনি বার বার আমাদের নিয়ম লঙ্ঘন করেছেন। তাই আমরা ৩০ দিনের জন্য তাঁর ফেসবুক পেজ স্থগিত করে দিয়েছি। এ সময়টাতে তাঁর ফেসবুক পেজটি রিড অনলি অবস্থায় থাকবে।’

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »