Ultimate magazine theme for WordPress.

জানুয়ারিতে বাড়ির দাম বেড়েছে অস্ট্রেলিয়ায়

0

©ক্রাইম টিভি বাংলা অনলাইন ডেস্ক ♦

চলতি বছরের প্রথম মাসে অস্ট্রেলিয়ায় বাড়ির দাম বেড়েছে। প্রধান শহরগুলোয় বাড়ির মূল্য শূন্য দশমিক ৭ শতাংশ বেড়েছে। রেকর্ড স্বল্প সুদের হার ও মহামারীর কারণে সৃষ্ট মন্দা থেকে চাহিদা দ্রুত পুনরুদ্ধার হওয়ায় এ খাতে প্রবৃদ্ধির আশা করা হচ্ছে। গতকাল প্রকাশিত কোরলজিক ইনকের প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে। লকডাউনের কারণে বাড়ির চাহিদা তলানিতে নামার কারণে সম্পত্তি বাজারকে প্রায় তিন দশকে প্রথম মন্দার দিকে ঠেলে দিয়েছিল। তবে সম্পত্তি বাজারের উদ্বেগ কাটিয়ে গত বছরও বাড়ির দাম ২ শতাংশ বেড়েছে। কোরলজিকের গবেষণা প্রধান টিক লোলেস বলেন, সম্পত্তির বাজারটি দৃঢ় পদক্ষেপের মাধ্যমে বছর শুরু করেছে। এ বছর আরো দাম বাড়তে পারে। বাজারটি পুনরুদ্ধারে মূল ভূমিকা পালন করেছে স্বল্প সুদের হার। আর এ বছর সুদের হার বাড়ার সম্ভাবনা খুব ক্ষীণ। দেশটির দুটি বৃহত্তম শহর সিডনি ও মেলবোর্নে বাড়ির দাম বেড়েছে শূন্য দশমিক ৪ শতাংশ। আর মহামারীর প্রারম্ভিক প্রবণতা অব্যাহত রেখে আঞ্চলিক পর্যায়ে দাম বৃদ্ধি বড় শহরগুলোকে ছাড়িয়ে গেছে। গত মাসে আঞ্চলিক পর্যায়ে বাড়ির দাম ১ দশমিক ৬ শতাংশ বেড়েছে। মহামারীতে বাড়ি থেকে কাজ বৃদ্ধি পাওয়ায় মানুষ আরো বাসবাসের স্থানের সন্ধান করেছে। এক্ষেত্রে অ্যাপার্টমেন্টের চেয়ে একক বাড়িরগুলোর দাম বেশি বেড়েছে। লোলেস বলেন, দূরবর্তী কাজের ব্যবস্থাটি জনপ্রিয় হওয়ার পাশাপাশি আরো ভালো সাশ্রয়ী আবাসন, জীবনযাত্রার আপগ্রেড করার সুযোগ এবং নিম্ন ঘনত্বের আবাসন বিকল্পগুলো দাম বৃদ্ধিতে অবদান রাখতে পারে। ব্লুমবার্গ।

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »