Ultimate magazine theme for WordPress.

ন্যূনতম বেতন পাঁচ গুণ বাড়াচ্ছে কিউবা

0

©ক্রাইম টিভি বাংলা অনলাইন ডেস্ক ♦

কিউবা ন্যূনতম বেতন বাড়াবে পাঁচ গুণ। নতুন করে সংস্কার কার্যক্রমের অংশ হিসেবে এটি করা হলো, যা কার্যকর হবে আগামী ১ জানুয়ারি। আনুষ্ঠানিক গ্যাজেটে বলা হয়েছে, এখানে মূলত দুটি সরকারি মুদ্রাকে একত্র করার সঙ্গে সঙ্গে বেতনও বাড়ানো হচ্ছে। খবর এএফপি।

বড় আকারের বেতন ও পেনশন বাড়ানোর প্রতিশ্রুতি অবশ্য বেশ আগেই দেয়া হয়েছিল কিউবায়। অবশেষে দেরিতে হলেও বৃহস্পতিবার রাতে ঘোষণাটি দিলেন প্রেসিডেন্ট মিগুয়েল ডিয়াজ-ক্যানেল। যেখানে ন্যূনতম বেতন ৪০০ পেসো থেকে ২ হাজার ১০০ পেসোতে উন্নীত হলো (১৭ ডলার থেকে ৮৭ ডলার)।

এ সংস্কার রূপান্তরিত পেসোর ক্ষেত্রেও দেখা যাবে, যা ডলারের সঙ্গে যুক্ত করা হয়েছিল। ১৯৯৪ সালে এটিকে মার্কিন মুদ্রার বিপরীতে প্রতিস্থাপন করা হয়েছিল।

এ ধারণা বাস্তবায়ন করার উদ্দেশ্য হচ্ছে কিউবার অর্থনীতিকে আরো কার্যকর করা এবং বিদেশী বিনিয়োগকারীদের জন্য বিনিয়োগের বিষয়গুলো বোঝার ক্ষেত্রে অধিকতর সুবিধা দেয়া।

এটি এমন এক সময় সামনে এল, যখন দেশটি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আরোপ করা নিষেধাজ্ঞার কারণে ধাক্কা খেয়েছে। এছাড়া নভেল করোনাভাইরাস মহামারীর কারণে পর্যটন খাত ও বৈদেশিক মুদ্রায় পতনের বিষয়টিও রয়েছে।

সব মিলিয়ে মুদ্রাস্ফীতি আরো বাড়ার বিষয়টি প্রত্যাশিত। যে কারণে মূলত বেতন বাড়ার বিষয়টি বাস্তবায়ন করা হয়েছে। আনুষ্ঠানিক গেজেটে বলা হয়েছে, দেশে ন্যূনতম বেতনের বিষয়টি প্রতিষ্ঠা করা জরুরি ছিল, যা কর্মী এবং তাদের পরিবারের মৌলিক প্রয়োজনগুলো মেটানোর নিশ্চয়তা দেবে। বেতন বৃদ্ধির এ হার সব কর্মীর জন্য প্রযোজ্য হবে।

নতুন এই বেতন কাঠামোয় ৩২টি স্তর থাকবে, যেখানে সর্বোচ্চ হচ্ছে ৯ হাজার ৫১০ পেসো।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »