Ultimate magazine theme for WordPress.

স্বৈরশাসক পিনোশের আমলের সংবিধান পরিবর্তনের পক্ষে চিলির জনগণের রায়

0

©ক্রাইম টিভি বাংলা অনলাইন ডেস্ক ♦

স্বৈরশাসক অগাস্টো পিনোশের আমলের সংবিধান পরিবর্তনের পক্ষে রায় দিয়েছে চিলির জনগণ। রোববারের গণভোটে বিপুল সমর্থন পরে সংবিধান সংশোধনের পক্ষে।

৭৫ লাখ ভোটারের ৭৮ শতাংশই ‘হ্যাঁ’ ভোট দেন। বলা হচ্ছে, এর মাধ্যমে জনগণের ইচ্ছার প্রতিফলন হয়, এমন সংবিধান রচিত হবে। ফল প্রকাশের পর উচ্ছ্বাসে ফেটে পড়ে চিলির মানুষ। সান্তিয়াগো সেন্ট্রাল প্লাজায় উৎসবে যোগ দেয় হাজারো মানুষ। গণবিক্ষোভের জেরে সংবিধান সংশোধনে গণভোট আয়োজনে রাজি হয় দেশটির রক্ষণশীল সরকার।

অবসর ভাতা, শিক্ষা, স্বাস্থ্য সহ বিভিন্ন খাতে বৈষম্য নিরসনের লক্ষ্যে শাসনতন্ত্রে পরিবর্তনের দাবি জানায় চিলির নাগরিকরা। মাসব্যাপী চলে বিক্ষোভ। প্রায় চার দশক আগে স্বৈরাচার জেনারেল পিনোশের আমলে রচিত হয়েছিল চিলির সংবিধান।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »