Ultimate magazine theme for WordPress.

কিভাবে বিদ্যুৎ উৎপন্ন করা হয় জানুন

0

©ক্রাইম টিভি বাংলা ডেস্ক♦ 

বিদ্যুৎ উৎপাদন বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে পারমাণবিক চুল্লি ব্যবহার করা হয় ।

নিউক্লিয় ফিশন বিক্রিয়ার সময় যে চেইন বিক্রিয়া হয় , সেই চেইন বিক্রিয়াকে যে যন্ত্রের সাহায্যে নিয়ন্ত্রণ করা হয় তাকে পারমাণবিক চুল্লি বলে । পারমাণবিক চুল্লির সাহায্যে প্রচুর শক্তি উৎপাদন করা যায় । পারমাণবিক চুল্লির ভিতরে ফিশন বিক্রিয়ার ফলে যে সকল ক্ষুদ্র মৌল তৈরি হয় সেগুলাে উচ্চ গতিসম্পন্ন হয় । এই উচ্চ গতিসম্পন্ন ক্ষুদ্র মৌলগুলাে চুল্লির ভিতরে একে অন্যের সাথে এবং দেয়ালে প্রচণ্ড জোরে আঘাত করে ও প্রচুর তাপশক্তি উৎপন্ন করে । এই তাপ চুল্লি থেকে বের করে নিয়ে এসে সেই তাপ বাষ্প উৎপাদন প্রকোষ্ঠে চালনা করা হয় । এই তাপ দিয়ে বাষ্প উৎপাদন করা হয় । এখন ঐ বাষ্পের সাহায্যে বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য টারবাইন চালনা করা হয় । ফলে বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয় । কোনাে কোনাে ক্ষেত্রে পারমাণবিক চুল্লির ভেতরেই বাষ্প উৎপাদনের ব্যবস্থা থাকে । পৃথিবীর অনেক দেশে পারমাণবিক চুল্লির সাহায্যে বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হচ্ছে । বাংলাদেশ সরকার পাবনা জেলার রূপপুরে পারমাণবিক বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য সকল প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে । প্রকল্পটি সম্পন্ন হলে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণ হয়ে যাবে । অদূর ভবিষ্যতে বাংলাদেশের সব এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ করা সম্ভব হবে ।

আশা করি আপনারা সকলেই ভাল মত পোস্টটি পড়েছেন এবং সবগুলো ভালোমতো বুঝতে পারছেন

বাংলাদেশে এখন অনেক এগিয়ে গেছে সামনে ভবিষ্যতে আরো এগিয়ে যাবে

আস্তে আস্তে ডিজিটাল বাংলাদেশের পরিণিত হচ্ছে
এখন প্রত্যেক টা মানুষের ঘরে ঘরে বিদ্যুৎ

এখন প্রত্যেকটা মানুষের ঘরে খাবার আছে এক সময় ছিল না

আর কিছু কথা হলো

বিদ্যুৎ কখনো আপনারা অপচয় করবেন না

এতে আপনারই ক্ষতি

এই ছিল আজকের পোষ্ট।
আশা করি এই পোষ্ট টি পড়ে আপনার কাছে অনেক ভালো লেগেছে।
যদি ভালোই লেগে থাকে তাহলে আপনার মুল্যবান মতামত কমেন্ট করে আমাদের জানাতে পারেন।

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Translate »